Desempenho Comprovado de Fibras para Concreto no Brasil




Estudo de Caso: Envio de 103 Toneladas de Fibras para Concreto para o Brasil

O cliente é um agente brasileiro que presta serviços de produção de concreto para projetos da Sika e da Saint-Gobain.
Para este pedido de 103 toneladas de fibras para construção, nosso cliente tinha requisitos rigorosos: resistência à ruptura ≥ 11,5 cN/dtex. A Yuanwang realizou 50 conjuntos de testes paralelos rigorosos e obteve um resultado verificado de 12,32 cN/dtex.
Após uma viagem de 37 dias, as fibras de reforço para concreto foram entregues com sucesso no Porto de Santos, o maior porto da América Latina. Este lote de fibras para concreto não sofreu atrasos na alfândega.
Cronograma do Pedido: 103.680 kg

Ajuste e teste de parâmetros técnicos

Preparativos para exportação e carregamento.
Eficiência de carregamento de contêineres: 95%.

A viagem dura 37 dias.

Tempo de desembaraço aduaneiro inferior a 24 horas

Taxa de entrega 100% livre de danos
Nosso Desafio
Alinhamento técnico com o Sistema NBR brasileiro
No Brasil, a resistência à ruptura das fibras de concreto é geralmente medida em cN/dtex. Já na China, o uso mais comum é em MPa. Este é um dos principais desafios no início da nossa cooperação.
Para garantir total conformidade com os requisitos locais, enviamos nossas amostras de fibra de concreto para um laboratório terceirizado do cliente para testes de acordo com as normas brasileiras. Os dados finais dos testes foram apresentados integralmente em cN/dtex, atendendo precisamente aos requisitos da NBR brasileira.
Essa parceria bem-sucedida é o primeiro passo para nossa entrada no mercado brasileiro.
Yuanwang Fibras para Concreto: Além do Padrão
Com base na vasta experiência da Yuanwang como fornecedora e exportadora de fibras para concreto, sabemos que, para os grandes fabricantes de concreto e placas de fibrocimento no Brasil (como a Sika ou a Saint-Gobain), as propriedades mecânicas das fibras de construção determinam diretamente a segurança estrutural do produto final.
Os resultados dos nossos testes falam por si:
Fibra de Álcool Polivinílico (PVA): 7% Acima dos Requisitos do Cliente
Nessa colaboração, o cliente deixou claro que precisava adquirir fibras de PVA de alto módulo e alta resistência à tração , com 6 mm de comprimento e especificações rigorosas. Como fornecedora escolhida para o reforço de concreto, a Yuanwang apresentou resultados de testes que comprovaram a perfeita adequação aos requisitos de reforço estrutural.
| Indicadores técnicos | Requisitos do cliente | Dados reais de Yuanwang | Resultado |
| Força de ruptura | ≥ 11,5 cN/dtex | 12,32 cN/dtex | Superado |
| Título/dtex | 2,0±0,25 dtex | 2,11 dtex | Golpe de Precisão |
| Alongamento % | ≤7,5% | 6,52% | Em conformidade |
| Módulo de elasticidade | 280±20 cN/dtex | 287 cN/dtex | Em conformidade |
| Grau de dispersão | Fácil de misturar, sem aglomeração. | Nível 1 (highest level) | Excelente |
| Durabilidade HWS | 90°C/1h≤2,0% | A 90°C/1h, apenas 0,49% (Garantia de uma vida útil de 50 anos) | Ultrarresistente |
| Conformidade Aduaneira | NCM 5503.90.20 para registro | Conjunto completo de documentos (MSDS/Declaração Ex) | Sem riscos |

Fibra de Polipropileno: A Precisão que se Pode Medir
A fibra de concreto de polipropileno é mais um lote de mercadorias adquiridas por nosso cliente brasileiro. Para as fibras de PP , eles têm um requisito específico: a umidade deve estar entre 1,50% e 2,50%.
Sabemos que, no processo de mistura do concreto, a umidade determina diretamente se as fibras serão dispersas uniformemente. Como um dos principais fabricantes de fibra de PP, a Yuanwang garante, com sua precisão artesanal, um índice de umidade de 1,98%. Para o clima tropical brasileiro, isso evita a formação de grumos durante a mistura.
| Indicadores técnicos | Requisitos do cliente | Dados reais de Yuanwang | Método de teste |
| Título | ≤1,20 dtex | 1,15 dtex | IT-DT-JAC-03 / PR-GI-JAC-01 |
| Tenacidade | ≥9,00 cN/dtex | 9,85 cN/dtex | IT-DT-JAC-03 / PR-GI-JAC-01 |
| Alongamento | ≤25,00% | 18,51% | IT-DT-JAC-03 / PR-GI-JAC-01 |
| Umidade | 1,50% – 2,50% | 1,98% | IT-DT-JAC-06 / PR-GI-JAC-01 |
| Grau de dispersão | 1º ao 3º ano | Nível 1 | IT-DT-JAC-07 / PR-GI-JAC-01 |
Qualidade Consistente: Das Amostras de Teste a Pedidos de 103,68 Toneladas
O cliente optou por firmar parceria com nossa fábrica não por causa dos dados de nossas amostras de laboratório, mas porque comprovamos que, em uma escala de 100 toneladas, a qualidade de 576 pacotes de fibras permaneceu estável, assim como nas amostras. Nossas fibras estruturais para concreto foram verificadas com o seguinte desempenho.
- Estabilidade Térmica e Propriedade de Aderência
- Consistência entre Lotes
✅ Módulo inicial : Vários lotes foram inspecionados e o módulo inicial apresentou alta consistência, variando de 321 a 324 cN/dtex.
✅ Estabilidade térmica (PDSC) : Verificada por calorimetria diferencial de varredura sob pressão. A temperatura máxima do produto permaneceu estável entre 116,0 °C e 117,0 °C, e não derreteu sob condições de superaquecimento localizado.
✅ Controle preciso do teor de óleo (oleamento) : A medição real foi de 0,16% a 0,17%, equilibrando a dispersão e a resistência da ligação interfacial entre as fibras e a matriz de cimento.
✅ Excelente dispersão : O grau de dispersão manteve-se consistente. O cliente não precisa se preocupar com a aglomeração das fibras.
| Nota | Q – 13 | Q – 13 | Q – 13 | Q – 13 |
| Título (dtex) | 1,93 | 1,93 | 1,87 | 1.9 |
| tenacidade à ruptura a seco (cN/dtex) | 14.3 | 14.1 | 14.1 | 14.4 |
| Alongamento na ruptura a seco (L/L) | 7.1 | 7 | 7 | 7.1 |
| Módulo inicial (cN/dtex) | 324 | 324 | 324 | 321 |
| Lubrificação (%) | 0,17 | 0,16 | 0,16 | 0,16 |
| Temperatura inicial do PDSC (℃) | 112 | 112 | 113 | 111 |
| Temperatura de pico do PDSC (℃) | 117 | 116 | 117 | 117 |
| Dispersão | 2 | 2 | 2 | 2 |
Boas amostras, mas produtos a granel de má qualidade? Não! Abaixo, apresentamos o resultado de nossa amostragem aleatória de diferentes lotes de produção. Sob as mesmas condições de teste, quatro lotes independentes atingiram o grau de dispersão 1. Isso garante a ausência de aglomeração durante a mistura industrial.
| LOTE DE PRODUÇÃO | DATA DO TESTE | NW T | TÍTULO dtex | TENACIDADE CN/dtex | ALONGAMENTO % | E -MÓDULO CN/dtex | (1h90℃) HWS % | DISPERSÃO 6 CLASSES |
| 20250312 | 20250313 | 25,92 | 2.1 | 12.08 | 6,52 | 287 | 0,64 | 1 |
| 20250313 | 20250314 | 25,92 | 1,97 | 12.24 | 6,29 | 281 | 0,58 | 1 |
| 20250314 | 20250315 | 25,92 | 2.05 | 12.16 | 6,63 | 276 | 0,7 | 2 |
| 20250315 | 20250316 | 25,92 | 2.11 | 12.32 | 6.24 | 290 | 0,49 | 1 |
Além do Produto: Como Entregamos com Sucesso no Brasil?
Para este carregamento de 103.680 kg, composto por 4 contêineres de 40 pés (HQ), 72 paletes e 576 embalagens (180 kg por embalagem), e graças à nossa vasta experiência em logística de exportação, o tempo de desembaraço aduaneiro no Porto de Santos foi significativamente reduzido.
Nosso cliente entrou em contato conosco após receber a mercadoria:
“Achei que levaria um mês para eu resolver tudo sozinha com o desembaraço aduaneiro, mas vocês cuidaram de tudo.”
Preparamos toda a documentação para o desembaraço aduaneiro, incluindo FISPQ, Certificado de Análise, Certificado de Origem e Fatura Comercial, etc. Todos os pesos e quantidades (576 embalagens) são exatamente os mesmos que constam no Conhecimento de Embarque.
Realizamos a otimização padrão do carregamento de paletes. 72 paletes foram reforçados e projetados com entrada para empilhadeira em quatro direções. Isso reduziu o tempo de descarregamento e inspeção.
Auxiliamos na verificação do conhecimento de embarque (B/L) para garantir que os clientes atendessem aos requisitos de supervisão de remessas do Banco Central do Brasil. Fornecemos uma base clara para a classificação da NCM (National Carrier Module) para auxiliar os clientes na solicitação da Licença Radar.
Fabricante de Fibras de Confiança Comprovada
Nosso cliente brasileiro adquiriu fibras de reforço Yuanwang™ para uso em concreto e cimento. Os produtos de fibra para concreto incluem fibras de PP (microfibra, macrofibra ) e fibras de PVA. Desde testes de amostras e pedidos de teste em pequenos lotes até parcerias de longo prazo, conquistamos a confiança de produtores brasileiros para reforço estrutural e controle de fissuras.
✅ Conformidade com as normas: 100% em conformidade com NBR 16942 / EN 14889-2
✅ Certificação de fibra de nível superior aprovada: Fornecedores profissionais no nível da cadeia de suprimentos da Sika e da Saint-Gobain.
✅ Desembaraço aduaneiro sem riscos: Ampla experiência em desembaraço aduaneiro no Porto de Santos (Declaração Profissional NCM 5503.90.20)
✅ Apoio local: Colaboração da Associação Brasileira de Fibras
✅ Adaptação local: Feito sob medida para os hábitos e especificações da construção brasileira – Alto módulo de elasticidade (GPa) e resistência (cN/dTex)

Soluções Completas em Aditivos para Concreto e Cimento
A Yuanwang fornece não apenas fibras para concreto e fibras para cimento, mas também soluções completas. Nossos aditivos são adequados para construção em concreto, fabricação de placas de fibrocimento e produtos de cimento reforçado com fibras.
Realizamos testes conjuntos com nosso cliente para ajudar a otimizar o projeto da mistura, e eles obtiveram um melhor desempenho.
SEU PROJETO DE PLACA DE FIBROCIMENTO
(Fibrocimento · Componentes pré-fabricados · Concreto comercial · Concreto projetado)
• Fibra de álcool polivinílico
• Fibra de polipropileno
• Superplastificante de policarboxilato
• Fibra de polipropileno
• Fibra de álcool polivinílico
• Superplastificante de policarboxilato
• Superplastificante
• Fibra de polipropileno
• Antiespumante em pó
Suporte de Laboratório para Formulações
O ambiente da construção civil no Brasil é complexo. Mesmo utilizando fibras de PVA ou PP de alta qualidade, ainda haverá desafios se as proporções da formulação científica não forem adequadas.
A experiência de Yuanwang demonstra que o efeito da fibra no reforço do concreto não está relacionado apenas à confiabilidade do material, mas também depende da proporção e compatibilidade entre a fibra e os redutores de água , éteres de celulose e pós de polímero redispersíveis , etc.
Consulta da Fórmula em 4 Etapas
Você fornece o tipo de cimento local e o ambiente de construção.

No laboratório Yuanwang: Selecionamos o material base local com o desempenho mais próximo e realizamos testes cíclicos de flexão e retração de 7/28 dias, utilizando o testador de resistência de fibras para verificar a estabilidade da fórmula.


Soluções em Aplicações de Fibras para Concreto
Da Amostra à Escala Industrial
| Fase | O que fazemos | O que você recebe |
| 1. Sample Express | A DHL/FedEx envia amostras pré-aprovadas para o seu laboratório. | Testes rápidos, sem complicações alfandegárias. |
| 2. Validação Técnica | Testado de acordo com as normas NBR em laboratórios locais. | Relatório técnico em que você pode confiar |
| 3. Pedido de teste de fibra de concreto | Pequeno lote por via marítima, documentação completa. | Testes industriais sem riscos |
| 4. Contêiner cheio | Envios regulares, com a sua marca. | Relação custo-benefício |
| 5. Parceria Local | Acordo de agência, estoque local | Exclusividade de mercado |
Yuanwang™: Tipos de Fibras
Para o controle de fissuras em concreto pré-misturado e argamassa.
Melhoria da adesão para reforço de asfalto, painel acústico de fibra de poliéster, mantas acústicas de fibra de poliéster.
Reforço de alto módulo para tabuleiros de pontes e asfalto de alto desempenho.
Espessamento e estabilização naturais para adesivos de azulejos e revestimentos texturizados.
Reforço estrutural: a melhor alternativa à malha de aço em pisos de concreto.
Controle superior da fissuração por retração plástica em elementos de concreto e pré -moldados em estágio inicial .
Reforço anti-fissuras para sistemas EIFS e de isolamento de paredes.
FAQ
A melhor fibra é aquela que melhor se adapta aos seus cenários de aplicação específicos e requisitos de engenharia. Aqui estão algumas das principais fibras para concreto armado recomendadas pela Yuanwang.
▪️Reforço estrutural ideal e alternativa à malha de aço : Macrofibra Sintética (Polylink™)
▪️Ideal para placas de fibrocimento : fibra de PVA
▪️Ideal para resistência a fissuras precoces e prevenção de infiltrações : Microfibra de PP
▪️Ideal para projetos de estradas e pavimentação : Fibra de poliéster (PET) ou poliacrilonitrila (PAN)
Finalidade de uso/cenário | Dosagem recomendada | Fibras de reforço recomendadas |
Prevenção geral de fissuras (em pisos, telhados, argamassa, estacionamentos, etc.) | 0,6 – 0,9 kg/m³ | Fibra descontínua (6mm – 12mm) |
Tipo aprimorado (pavimento de tabuleiro de ponte, painéis de projetos de conservação de água, etc.) | 0,9 – 1,2 kg/m³ | Fibra de comprimento médio (12 mm – 19 mm) |
Túneis e Prevenção de Incêndios | 1,0 – 2,0 kg/m³ | Monofilamento ou malha de fibra |
dique/cais de controle de inundações | 1,2 – 1,5 | Fibra especial de PP resistente a álcalis |
As fibras de polipropileno são comumente chamadas de microfibras sintéticas. Sua densidade é de aproximadamente 0,90 a 0,91 g/cm³.
É a única fibra comumente usada com densidade inferior a 1. A baixa densidade permite que as fibras de PP tenham alta densidade de distribuição no concreto. Assim, elas são mais adequadas para combater as fissuras iniciais no concreto .
A fibra de alta densidade geralmente se refere aos materiais de reforço cuja densidade é significativamente maior do que a do polipropileno (PP, 0,91 g/cm³) ou do náilon (1,14 g/cm³).
Diferentemente das fibras de polipropileno, a rede formada por fibras de alta densidade no concreto não oferece cobertura completa. Em vez disso, visa ao suporte estrutural. As fibras de alta densidade incluem:
Fibra de aço,
fibra de basalto,
fibra de vidro,
fibra de carbono
Oferecemos autenticação de dois fatores.
Os dados de produção originais foram baseados nas normas ISO/EN.
Para o mercado brasileiro, também introduzimos os processos de ensaio NBR 15530 e NBR 16942 ABNT. As unidades de grandezas físicas que adotamos são todas reconhecidas por laboratórios brasileiros, como a resistência à ruptura (cN/dtex) e a densidade linear (dtex).
Não. Os motivos são os seguintes:
1) Os testes laboratoriais realizados por terceiros para o nosso cliente mostram que o módulo de elasticidade das nossas fibras de PVA é estável em 280±20 cN/dtex.
2) Eles passaram pela verificação de estabilidade térmica PDSC (temperatura máxima de 117°C).
3) São totalmente compatíveis com os principais processos de extrusão por prensagem a quente, como o Hatschek.
Fale Conosco


























